Puentes de Aysén

 

Vamos al Encuentro

Vamos al encuentro 2

radio

Mirada de Fe

mirada de fe

Historia de la Iglesia de Aysén

Se acerca el centenario de la primera presencia eclesial en Aysén, gracias a la visita del padre Jesuita José Nicolay Schmitz (en febrero de 1920, llegó a Puerto Aysén y alcanzó hasta el río Huemules, hoy Valle Simpson) y luego con los padres Estanislao Bórquez Andrade (diciembre de 1927, llega hasta Balmaceda), Guillermo Weisser (párroco de Puerto Varas, recorre desde Futaleufú hasta Chile Chico, a partir de noviembre de 1928), Mons. Ramón Munita (Obispo de Ancud, en visita pastoral, mayo de 1934) quien crea la Parroquia de Puerto Aysén el 30 de septiembre de 1934, y trae desde Italia a los Religiosos Siervos de María (llegados a Puerto Aysén el 3 de noviembre de 1937) quienes se establecieron paulatinamente en los principales poblados (Puerto Aysén, Coyhaique, Chile Chico, Cochrane, Puerto Aguirre, Chaitén) siendo los principales responsables para crear la Iglesia local.

Desde sus comienzos la evangelización de Aysén ha tenido un sello misionero, con marcada cercanía e integración con la creciente población de este abandonado territorio de la Patagonia, siendo la Iglesia una entidad esencial en la construcción de la historia y de la cultura aysenina, cruzada por el encuentro de culturas Huilliche - Chilota, Mapuche y Europea, luego que fueron exterminados los pueblos originarios de la Patagonia.

La Iglesia de Aysén, como jurisdicción eclesial autónoma, tiene su inicio con la Bula del Papa Pio XII “Alteris Nostris” del 17 de febrero de 1940, que crea la Prefectura Apostólica de Aysén, y P. Antonio Michelato, osm, primer Prefecto Apostólico.

El 8 de mayo de 1955 el Papa Pío XII firmó la Bula “In amplitudine crescit”, transformando la Prefectura de Aysén en Vicariato Apostólico. Mons. Antonio Michelato Danesea , osm, ya Prefecto Apostólico desde 1940 a 1955, fue el primer Obispo Vicario Apostólico de Aysén,desde 1955 a 1958. Falleció en Roma, a los 59 años de edad.

Le sucedió Mons. Cesar Gerardo Vielmo Guerra,osm,segundo Obispo de Aysén desde 1959 a 1963.El murió trágicamente en el accidente aéreo del CerroPérez, el 16 de junio de 1963, a la edad de 49 años.

El tercer Obispo de Aysén fue Mons. Bernardo Cazzaro Bertollo,osm,desde 1964 a 1988.

Fue Arzobispo de Puerto Montt durante los años 1988 hasta el 2001. Actualmente se encuentra retirado en el Santuario de Monte Bérico (Vicenza, Italia) de los Siervos de María.

Desde 1989 a 1998Mons. Aldo Lazzarin Stella, osm, fue el cuarto Obispo de Aysén. Por motivos de salud fue aceptada su renuncia. Falleció el 16 de octubre de 2010 en Verona (Italia), a la edad de 83 años.

El 19 de enero 1998 fue designado Pro-Vicario p. Luis Infanti de la Mora, osm, para regir en forma transitoria el Vicariato. El 15 de septiembre de 1999 el Papa Juan Pablo II nombró el nuevo y quinto Obispo Vicario Apóstolico de Aysén en la persona de P. Luis Infanti. Su ordinación episcopal fue el 5 de diciembre de 1999 en la Catedral de Coyhaique.

Datos Estadísticos

Vicariato Apostólico:  perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Puerto Montt

Titular:  Inmaculada Concepción

Territorio: 108,494.4 km2

Habitantes: 100.000

Parroquias: 6

Comunidades Cristianas: 61

Colegios Católicos: 11

Sacerdotes diocesanos: 7

Sacerdotes religiosos: 7

Diáconos permanentes: 8

Religiosas: 18

Laica Consagrada: 1

 

 

Datos actualizados: junio de 2016

Leer 2469 veces

eva

logo

AnoDeLaMisericordia

Intenciones del Papa Francisco

fespa